Judo Club Guipry Messac JC Guipry/Messac
JUDO-CLUB DE GUIPRY-MESSAC


Bienvenue sur le site de la section Judo de l'Union Sportive de Guipry-Messac


Connectez-vous sur la page Facebook du club de judo de Guipry-Messac : https://www.facebook.com/judoguiprymessac


Interclub Guipry Messac: 14 avril 2018 - Espace Claude Michel




RESULTATS SPORTIFS OBTENUS


La section "Judo" de Guipry-Messac a obtenu plusieurs excellents résultats depuis sa création en 2OO5 :

Saison 2015-2016 :
Catégorie Junior/Sénior :
* (à venir)
Catégorie Cadet :
* (à venir)
Catégorie Minime :
* (à venir)
Catégorie Benjamin :
* (à venir)

Saison 2014-2015 :
Catégorie Junior/Sénior :
* (à venir)
Catégorie Cadet :
* (à venir)
Catégorie Minime :
* (à venir)
Catégorie Benjamin :
* (à venir)

Saison 2013-2014 :
Catégorie Junior/Sénior :
* 2ème place au Championnat Départemental Sénior féminine de 1ère Division pour Marie IMBEAUD (en + de 78 Kg)
* 1ère place au Championnat Départemental Junior féminine pour Marie IMBEAUD (en + de 78 Kg)
Catégorie Cadet :
* 3ème et 6ème place au Championnat Départemental Cadet masculin par équipe pour Bleiz et Briag FOUGERAY, Antoine HURSON, Aymeric IMBEAUD, Raphaël MAGOGA et Erwann LEBRETON
* 5ème place au Championnat Régional Cadet masculin par équipe pour Briag FOUGERAY, Aymeric IMBEAUD, Raphaël MAGOGA et Erwann LEBRETON
* 3ème place au Championnat Départemental Individuel Cadet masculin pour Raphaël MAGOGA (en - de 81 Kg)
* 4ème place à la Coupe Départementale Individuelle Cadet masculin pour Bleiz FOUGERAY
Catégorie Minime :
* 1ère et 2ème place au Championnat Régional Minime masculin par équipes pour Duncan JOLY et Guillian PROBIN
* 5ème place à la Coupe du jeune arbitre minimes pour Duncan JOLY
* 1ère (équipe 1) et 3ème (équipe 2) places au Championnat Départemental Minimes masculin par équipes pour Duncan JOLY et Guillian PROBIN
Catégorie Benjamin :
* 1ère place au Championnat Régional Benjamin masculin par équipes pour Valérian BOURGEON et Elouan COUDRAY
* 2ème place au Championnat Régional Benjamin masculin pour elouan COUDRAY (en - de 60 kg)
* 2ème place au Championnat Départemental Benjamin masculin pour Elouan COUDRAY (en - de 60 kg)
* 3ème place au Championnat Départemental Benjamins masculin pour Valerian BOURGEON(en - de 50 kg)
* 3ème place au Championnat Départemental Benjamins féminin pour Manon JOUQUAN (en - de 28 kg)
* 1ère place au Championnat Départemental Benjamins masculin par équipes pour Valérian BOURGEON et Elouan COUDRAY

Saison 2012-2013 :
Catégorie Junior :
* 1ère place au Championnat Départemental Junior féminin pour Marie IMBEAUD (en - de 78 Kg)
* 3ème place au Championnat Départemental Junior masculin pour Hugo CERISIER (en - de 90 Kg)
Catégorie Minime :
* 3ème place au Championnat Régional Minime masculin pour Aymeric IMBEAUD (en - de 60 Kg)
* 3ème place au Championnat Départemental Minime par équipe pour Thomas DELHOMMEAU, Maël GUILLOU, Aymeric IMBEAUD, Duncan JOLY, et Erwann LEBRETON
* 5ème place au Championnat Départemental Minime masculin pour Duncan JOLY (en - de 38 Kg)
* 7éme place au Championnat Régional Minime par équipe pour Thomas DELHOMMEAU, Aymeric IMBEAUD, Duncan JOLY, Erwann LEBRETON et Guiliann PROBIN
Catégorie Benjamin :
* 5ème place au Championnat Départemental Benjamin masculin pour Elouan COUDRAY (en - de 55 Kg)
* 7ème place au Championnat Départemental Benjamin par équipe pour Thomas FERDOILE, Elouan COUDRAY, Lucas BOURGEON, et Valérian BOURGEON

Saison 2011-2012 :
Catégorie Minime :
* 3ème place au Championnat Départemental Minime par équipe pour Maël GUILLOU, Aymeric IMBEAUD, et Erwan LEBRETON
Catégorie Benjamin :
* 6ème place au Championnat Départemental Benjamin pour Lilian SAUVADE (en - de 30 Kg)
* 5ème place au Championnat Départemental Benjamin pour Guiliann PROBIN (en - de 46 Kg)
* 5ème place au Championnat Départemental Benjamin par équipe pour Maël GUILLOU, Aymeric IMBEAUD, Erwan LEBRETON, en association avec l'AJR

Saison 2010-2011 :
Catégorie Benjamin :
* 2ème place au Championnat Départemental Benjamin pour Aymeric IMBEAUD (en - de 46 Kg)
* 3ème place au Championnat Régional Benjamin pour Aymeric IMBEAUD (en - de 46 Kg)

Saison 2009-2010 :
Catégorie Sénior :
* 2ème place au Championnat Départemental Sénior de ceinture de couleur pour Christian GUILLOU (en - de 73 Kg)
Catégorie Benjamin :
* 6ème place au Championnat Départemental Benjamin pour Maël GUILLOU (en - de 27 Kg)

Saison 2008-2009 :
Catégorie Sénior :
* 1ère place au Championnat Régional Sénior de ceinture de couleur pour Christian GUILLOU (en - de 73 Kg)
* 2ème place au Championnat Départemental Sénior de ceinture de couleur pour Christian GUILLOU (en - de 73 Kg)
* 2ème place au Championnat Départemental Sénior de ceinture de couleur pour Jérôme DELAFOSSE (en - de 81 Kg)
* 2ème place au Championnat Départemental et Régional Sénior de ceinture de couleur pour Gurvan RAULT (en + de 100 Kg)

Saison 2007-2008 :
Catégorie Sénior :
* 1ère place aux Championnats Départemental et Régional Sénior de ceinture de couleur pour Gurvan RAULT (en + de 100 Kg)
* 1ère place aux Championnats Départemental et Régional Sénior de ceinture de couleur pour Stéphane BOULLET (en - de 66 Kg)
* 2ème place aux Championnats Départemental et Régional Sénior de ceinture de couleur pour Sébastien GUYOT (en + de 90 Kg)
* 2ème place au Championnat Départemental Sénior de ceinture de couleur pour Alexandre COLAS (en - de 60 Kg)
* 3ème place au Championnat Régional Sénior de ceinture de couleur pour Alexandre COLAS (en - de 60 Kg)
Catégorie Benjamin :
* 5ème place au Championnat de Bretagne Benjamins par équipe pour Hugo CERISIER

Saison 2006-2007 :
Catégorie Sénior :
* 3ème place au Championnat Départemental Sénior de ceinture de couleur pour Frédéric IMBEAUD (en + de 81 Kg)